Семь правил идеального праздника или отличный повод для банкета.

Банкет — это слово нам дарит много эмоций. В первую очередь предвкушение праздника. Мы хотим разделить радость с друзьями и близкими о каком то важном и приятном событии в жизни. Принять подарки и поздравления от друзей и родни. Для этого существует банкеты. Мы не говорим об официальных протокольных церемониях, оставим их для государственных деятелей. Нас интересуют важные вехи нашей жизни, свадьбы, юбилеи, торжества по любому поводу. Но как сделать чтобы этот праздник удался? Чтобы запомнился на всю жизнь?

Вот семь проверенных опытом правил на что нужно обращать внимание при заказе банкета.

Место, и еще раз место. Как сейчас принято говорить локация. Гостям необходимо добраться до места проведения банкета, а по окончании благополучно попасть домой. Идеально чтобы банкетный зал находился в пешей доступности. Имел удобную парковку для автотранспорта и договор с быстро реагирующем такси.

Сервис это визитная карточка заведения, всё забудется а сервис запомнится на всегда. Удобный гардероб, место для курения, возможность выхода на прилегающую территорию, гости устав от шума в зале бывает хотят выйти «подышать свежим воздухом». Идеально функционирующие туалеты. Вежливый и незаметный персонал. Правильная сервировка столов и расстановка мебели. Тотальная чистота без придирок.

Интерьер. Стиль заведения начинается с интерьера.Первое впечатление может поселить самые тёплые чувства к заведению. Современный сильный интерьер станет изысканной декорацией на фото с банкета. Добротная удобная мебель. Комфортное не утомляющее, мягкое освещение. Просторный, вмещающий всех гостей, хорошо вентилируемый зал.

Банкетное меню — это сложный компромисс между традициями и инновациями. Опытный шеф-повар включит в банкетное меню и проверенные временем закуски под крепкие напитки и блюда являющиеся гордость кухни заведения в современной подаче. На банкете будет присутствовать гости всех возрастов, со своими вкусовыми предпочтениями и это надо учитывать. Качество продуктов и ингредиентов один из центральных критериев успешного банкета.

Развлечения. Музыка свяжет событие в единое целое. Точная расстановка источника звука, саунд достаточной мощности но не мешающий разговорам за столом. Диджей владеющий современными тенденциями и не исключающий возможность поставить ваш собственный плейлист. Место для танцев и конкурсов. Свадьба без конкурсов как «олик без мазика». Веселые гости откликнутся благодарностью. Фейерверк положительных эмоций это то ради чего и затевается банкет.

Цены — должны быть соразмерны предоставляемому сервису и качеству блюд. Грамовки блюд должны соответствовать реальной подаче. Стоимость блюд как правило должны быть несколько выше среднего, ведь мы же хотим чтобы продукты были отменного качества. Уточняйте цены на банкетные напитки, чтобы потом не было сюрпризов.

Безопасность. Наличие камер. Контроль персонала урегулирующего конфликты на стадии их зарождения. Возможность быстро отправить домой загулявшего гостя. Банкет, должен пройти без приключений.

Кафе-гриль «Авеню», пожалуй одно из немногих заведений Выксы соответствующих этим простым правилам.